О храме

kapustin-yar-3984261Храм святого великомученика Георгия Победоносца построен в XIX в. (по иным данным, в 1907 г.)  в с. Солянка и был приписным к храму святителя Николая Чудотворца с. Капустин Яр. Это значит, что своего священника в храме не было. Его окормлял священник из Никольского храма.
Данных о том, в каком именно году храм был закрыт после революции, не известно, но к 1942 году он уже не действовал.
В 1946 году, когда к тому времени в с. Капустин Яр действующих храмов не осталось, духовенство и миряне выступили с инициативой перенести Георгиевскую церковь в место его нынешнего нахождения. Несмотря на то, что государством тогда управляли богоборцы, храм перенести удалось. Значительные усилия в дело переноса храма вложили монахини разоренного Дубовского Свято-Вознесенского женского монастыря (сегодня восстановлен и действует в Волгоградской митрополии).
6 мая 1948 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя сего храма была совершена первая Божественная литургия на новом месте.
Сегодня настоятелем храма является старейший клирик и духовник Ахтубинской епархии протоиерей Виктор Шопин.